Велопарковки

Активисты МВО проехали по новой велодорожке вдоль трассы Р58 и оценили ее качество

В 2018 году была построена велодорожку вдоль трассы Р58 из Минска на Мядель на участке “Дубовляны-Паперня”.

Минское велосипедное общество провело анализ велосипедной инфраструктуры от Долгиновского тракта до водохранилища Вяча и ее связь с Раубичами.

“Свежая” велодорожка берет начало на выезде из деревни Дубовляны.

Покрытие из асфальтобетона ровное, поэтому комфортно перемещаться, можно легко набрать и поддерживать высокую скорость. Ширина дорожного полотна около 2,5 метров позволяет без труда разъехаться двум велосипедистам.

Пересечения с проезжей частью выполнены “в ноль” и нанесена разметка 1.15. (обозначение места, где велосипедная дорожка пересекает проезжую часть дороги).

Перед деревней Паперня стоит знак с указанием о конце велодорожки. За ним следует знак о начале пешеходной дорожки. Само покрытие при этом никак не меняется. ПДД не запрещают передвигаться велосипедистам по пешеходной дорожке при отсутствии велосипедной, поэтому можно смело ехать дальше.

Безбарьерная среда продолжается и в Паперне – почти все пересечения с улицами и въездами/выездами во дворы частных домов сделаны без резких перепадов высот.

Но в одном месте у проектировщиков не получилось обойтись без лестниц с пандусами. Использовать такие пандусы сложно как велосипедистам, так и маломобильным гражданам – слишком большой уклон. 

Тут же у строителей не вышло уложить “в ноль” асфальтобетонное покрытие при выезде со двора. Поэтому был сделан пандус, но не на всю ширину тротуара, что является нарушением действующих нормативов (ТКП 45-3.03-227).

За деревней Паперня обустроен подземный переход через трассу Р58. Так можно попасть в деревню Вишневка. Сама велодорожка идет дальше и обрывается перед МКАД-2.

Если оценивать велосипедную инфраструктуру на участке Дубовляны-Паперня, то сложно к чему-то придраться, кроме отсутствия навигации на пути следования велосипедистов и слишком крутых пандусов у лестничных маршей. Однако для массового использования велодорожки необходимо предусмотреть ее связь с Минском и водохранилищем Вяча, организовать безопасное пересечение трассы М14.

 

После пересечения МКАД нет указателей и сложно понять, как безопасно двигаться до Якубовичей. Как вариант, можно спуститься к Заречному переулку. Движение тут спокойное. Так можно добраться до деревни Якубовичи.

На пути от Якубовичей до Дубовлян есть старая велопешеходная дорожка. Но ее качество оставляет желать лучшего. Во многих местах асфальтовое покрытие начало разрушаться. На тротуаре рядом с логистическим центром есть барьеры в виде высоких бордюров и ступеней.

Чтобы добраться до водохранилища Вяча после окончания велодорожки, можно пересечь трассу М14 (МКАД-2) по трассе Р58, что небезопасно. Либо можно сделать крюк в несколько километров через Вишневку, свернув на нее ранее.
МВО ищет вариант пересечения МКАД-2 под мостом через реку Вяча.

Для обеспечения хорошей связи велодорожки “Дубовляны-Паперня” с Минском и с водохранилищем Вяча и ее массового использования МВО внесло следующие предложения:

  • Организовать велосипедное движение от д. Пильница до велодорожки вдоль трассы Р58 (по направлению в д. Паперня):
    – организовать велопешеходный переход (прокол) через М14 южнее от д. Пильница
    – организовать велодорожку с плотным грунтовым покрытием от прокола через М14 (см. пункт выше) до велодорожки вдоль Р58 (по направлению в д. Паперня)
  • Организовать велосипедное движение на участке от д. Дубовляны до МКАД:
    – организовать велополосу или велопешеходную дорожку вдоль трассы Н9058 от д. Дубовляны до развязки с трассой Н9031
    – реконструировать существующую велопешеходную дорожку вдоль трассы Р58 от развязки с трассой Н9031 до д. Якубовичи
    – организовать велопешеходную дорожку вдоль трассы Р58 в д. Якубовичи
    – организовать велосипедное движение (велодорожку или велополсу) от д. Якубовичи до МКАД вдоль трассы Р58 через заулок Полевой.
  • Организовать велосипедное движение на участке от Раубич до а.г. Острошицкий городок
    – организовать велопешеходную дорожку с плотным грунтовым покрытием от точки 54.060944, 27.723434 до а.г. Острошицкий городок
    – организовать велопешеходный переход в а.г. Острошицкий городок через трассу Р40 (в районе пересечения с ул. Пролетарская).

Материал подготовлен в рамках проекта «Городское велодвижение в Беларуси» при финансовой поддержке Европейского союза.

Текст: Максим Пучинский

Спецпроекты

В рамках проекта “Городское велодвижение в Беларуси” финансируемого Европейским союзом, реализуемого учреждением “Центр экологических решений” и общественным объединением “Минское велосипедное общество”

При софинансировании проекта Программы малых грантов ГЭФ “Развитие велодвижения в регионах Беларуси” реализуемого общественным объединением “Минское велосипедное общество”

Содержание сайта является исключительной ответственностью Минского велосипедного общества.

Общественное объединение «Минское велосипедное общество» УНП 194902167. Разработка сайтов Smart Design