Велопарковки

Популярны ли велопарковки у станций метро?

В 2018 году минский метрополитен установил 3 велопарковки. Две из них расположены у станции метро Немига и еще одна у станции Борисовский тракт.

Парковки для велосипедов появились благодаря решению городского совета по развитию велодвижения, в который входит Минское велосипедное общество. Расположение парковок для велосипедов было выбрано на основании опроса, проведенного в социальных сетях МВО.

Велопарковка у станции метро Борисовский тракт активно используется с момента ее появления – мая 2018 года. Возможные причины этого – отсутствие общественного транспорта у жилого микрорайона “Магистр” и недостаток качественных мест для хранения велосипедов у 15-го корпуса БНТУ и общежитий университета.
Парковка у станции Борисовский тракт. Фото Павла Горбунова
 
В погожие дни мест не хватает и велосипедисты оставляют транспортные средства у опоры рекламных щитов.
Фото Юрия Мельника
 
А вот на Немиге в будние дни велопарковка у метро не так популярна. В центре города, где дистанция большинства перемещений не превышает 3-4 км, в качестве транспорта проще использовать только велосипед, а не комбинировать его с метро. Возможно, дело в том, что парковка не совсем удобной конструкции: чтобы припарковать велосипед, его придется приподнять, а фэтбайки могут не поместиться между стойками парковки. Правда, во время проведения праздничных мероприятий в городе она также полностью заполняется.
Велопарковка у станции метро Немига. Фото Максима Пучинского

Можно смело сказать, что создавать места для хранения велосипедов у метро стоит. А у станции метро Борисовский тракт даже необходимо установить дополнительную велопарковку.

Места для хранения велосипедов у станций расширяют зону 10-минутной доступности до метро и помогают снизить нагрузку на наземный общественный транспорт.

Ориентировочный 10-минутный коридор подъезда к станциям метро на велосипеде

Напомним, что самые первые велопарковки от минского метрополитена появились в 2017 году у станций Каменная горка, Малиновка и Уручье. К сожалению, они были установлены не в самых проходимых местах. Иногда надо завернуть за угол, чтобы найти велопарковку – так было сделано у выхода со станции Каменная горка, который ведет к дому №146 по ул. Притыцкого.

Велопарковка у станции метро Каменная горка. Фото blizko.by

Для того, чтобы в минском метрополитене осознавали необходимость установки качественных мест для хранения велосипедов (с навесом и камерами видеонаблюдения) у станций метро, необходимо создавать запрос. Делать это можно самостоятельно – пишите письма и электронные обращения метрополитену с просьбой установить велопарковку. Либо поддержите Минское велосипедное общество, которое защищает интересы велосипедистов.

Экспертная работа Минского велосипедного общества поддержана Европейским союзом в рамках проекта «Городское велодвижение в Беларуси».

Текст: Максим Пучинский

Спецпроекты

В рамках проекта “Городское велодвижение в Беларуси” финансируемого Европейским союзом, реализуемого учреждением “Центр экологических решений” и общественным объединением “Минское велосипедное общество”

При софинансировании проекта Программы малых грантов ГЭФ “Развитие велодвижения в регионах Беларуси” реализуемого общественным объединением “Минское велосипедное общество”

Содержание сайта является исключительной ответственностью Минского велосипедного общества.

Общественное объединение «Минское велосипедное общество» УНП 194902167. Разработка сайтов Smart Design