Велопарковки

Рекреационно-связующая велодорожка появится между Полоцком и Новополоцком

Рекреационно-связующую дорожку между Новополоцком и Полоцком предложили создать городские велоактивисты. В ней есть несколько смыслов.

  1. Её длина 9 км, примерно половина дороги предложено проложить по лесопарковой зоне. А это значит, что она сама по себе будет привлекать жителей города использовать её для рекреации: поездок на велосипеде, катания на роликах, бега и т.п. Правильно созданная велодорожка с дополнительной инфраструктурой может стать популярнейшим местом отдыха жителей двух городов.
  2. Она будет выполнять связующую роль между Новополоцком и Полоцком и позволит велосипедистам избежать необходимости двигаться по дороге рядом с автомобилями (загазованность) и пересекать перекрёстки (небезопасность). Со скоростью движения в 25 км/час можно будет добраться от центра Новополоцка до моста через Западную Двину примерно за 20-25 минут. В будущем, когда распространятся элетровелосипеды, время поездки может быть ещё меньше, а, значит, коммуникационное значение только усилится.

Особенности создания:

  1. Велодорожку большей частью предложено проводить по лесопарковой зоне. А это значит, что важно создать достаточное количество удобных связей велодорожки с центральными улицами города.
  2. В северо-восточной части города велодорожка уже создана.
  3. Есть пешеходный “прокол” под мостом по ул. Калинина. Его несложно адаптировать.
  4. По ул. Якуба Коласа предложено задействовать существующие тротуары. Второй вариант – оставить тротуары исключительно для пешеходов, а на проезжей части улицы создать конструктивно-защищённые велополосы. Ширины улицы и её пропускной способности должно хватить.
  5. Между ул. Генова и мостом автодороги Р-46 самый сложный участок. Там уже сейчас существуют тропинки. По их трассировке можно попробовать сделать велодорожку. Частично предложено задействовать лесопросеку ЛЭП. Но в целом участок требует хорошего планирования.
  6. Хочется отметить, что покрытие велодорожки на этом участке не обязательно может быть асфальтовым. Второй вопрос – ширина велодорожки и её уборка в снежное время года.
  7. Важно придумать безопасную и удобную связь велодорожки с мостом через реку и с районом “Задвинье”.

Спецпроекты

В рамках проекта “Городское велодвижение в Беларуси” финансируемого Европейским союзом, реализуемого учреждением “Центр экологических решений” и общественным объединением “Минское велосипедное общество”

При софинансировании проекта Программы малых грантов ГЭФ “Развитие велодвижения в регионах Беларуси” реализуемого общественным объединением “Минское велосипедное общество”

Содержание сайта является исключительной ответственностью Минского велосипедного общества.

Общественное объединение «Минское велосипедное общество» УНП 194902167. Разработка сайтов Smart Design