Велопарковки

ТКП 45-3.03-227-2010 Улицы населённых пунктов. Строительные нормы проектирования

ТКП 45-3.03-227-2010 устанавливает строительные нормы проектирования улиц населенных пунктов и распространяется на проектирование нового строительства, реконструкции, капитального ремонта (модернизации) улиц городов, поселков и сельских населенных пунктов, в том числе улиц, являющихся продолжением автомобильных дорог общего пользования в пределах перспективных границ населенных пунктов, а также на разработку градостроительной документации.

ТКП 45-3.03-227 не распространяется на проектирование автомобильных дорог общего пользования вне территорий населенных пунктов, внутриплощадочных дорог промышленных, складских, сельскохозяйственных предприятий и временных дорог.

Разработан научно-проектно-производственным республиканским унитарным предприятием «Стройтехнорм», техническим комитетом по стандартизации в области архитектуры и строительства «Сооружения транспорта».

Дата введения: 01.07.2011.

Ключевые слова: улицы, проезжая часть, пешеходные пути, велосипедные дорожки, раздели-тельные полосы, пересечение и примыкание, искусственные сооружения, земляное полотно, дорожные одежды, водоотвод, освещение, озеленение, организация и безопасность движения, охрана окружающей среды.

Комментарий МВО

В ТКП 45-3.03-227 есть несколько важных пунктов, которые следует знать и использовать для создания безбарьерной среды и удобных велопарковок:

5.4.8 Места пересечений пешеходных путей с проезжей частью необходимо выполнять в одном уровне, при этом сужение ширины проезжей части не допускается. Уклон пешеходного подхода при спуске к проезжей части должен быть не более 100 ‰. Фрагменты устройства пониженного борта проезжей части приведены в приложении Г.

5.5.6 Для временного хранения велосипедов следует предусматривать стоянки размерами 2,0х0,6 м на один велосипед, разделенные стойками (скобами) высотой 0,75 и длиной 1,6 м.

Спецпроекты

В рамках проекта “Городское велодвижение в Беларуси” финансируемого Европейским союзом, реализуемого учреждением “Центр экологических решений” и общественным объединением “Минское велосипедное общество”

При софинансировании проекта Программы малых грантов ГЭФ “Развитие велодвижения в регионах Беларуси” реализуемого общественным объединением “Минское велосипедное общество”

Содержание сайта является исключительной ответственностью Минского велосипедного общества.

Общественное объединение «Минское велосипедное общество» УНП 194902167. Разработка сайтов Smart Design