Велопарковки

Дизайн. Материалы. Стоимость. Какую велопарковку лучше выбрать?

Минчане всё чаще используют велосипед как транспорт. Чтобы быть в тренде важно создавать качественную инфраструктуру, в том числе велосипедные парковки. Минское велосипедное общество рассказывает на что нужно обратить внимание при выборе велопарковок.

Что такое хорошая велопарковка?

1. Велосипед должен стоять устойчиво на горизонтальной площадке. Он не должен заваливаться вбок или скатываться вперёд / назад. Оба колеса должны касаться тротуара, ни одно из них не должно приподниматься тротуарным бордюром или металлическими конструкциями парковки, если это нарушит устойчивость.

2. Избегайте парковок, удерживающих велосипед за одно колесо. Велосипед должен касаться стойки рамой, а не колесом. В противном случае при падении, если, например, велосипед кто-то заденет, может произойти выворачивание колеса и выгибание обода.

 

3. Парковка должна позволять крепить велосипед за раму и за оба колеса одновременно. Правильная фиксация велосипеда — за раму, но есть те, кто предпочитает дополнительно зафиксировать ещё одно или оба колеса.

В случае, если пользователь вынужден фиксировать только колесо, то у него могут украсть оставшуюся часть велосипеда.

 

Один из примеров не очень удобной парковки. Мест восемь, а удобно запарковаться могут только два велосипедиста с надёжными U-образными замками:
 
Какую конструкцию лучше выбрать

Один из лучших вариантов для велопарковки — конструкция в виде буквы П. Она недорогая, легко монтируется и вписывается в уличное окружение. У одной такой стойки можно припарковать два велосипеда. Форма стойки позволяет зафиксировать велосипед замками в двух местах и использовать надёжные U-образные замки. Расстояние между соседними стойками должно составлять 750 – 850 мм.

Форму верха необязательно делать в виде буквы П – тут всё зависит от вашей фантазии, главное, чтобы к парковке можно было прислонить велосипед за раму и закрепить U-образным замком.

Подойдите творчески, cделайте велопарковку красивой! Пусть она подчеркнёт особенности вашего бизнеса, порадует ваших клиентов и сотрудников.

Из чего лучше сделать велопарковку

Если вы хотите, чтобы велопарковка долго служила, стоит выбирать качественные материалы и типы покрытия.

Материалы

1. Черный металл – дешевле, но не долговечно и требует ухода

Чаще всего в Беларуси велосипедные парковки производят из черной стали. За счет специфики использования парковок (всё-таки к ним прислоняют велосипеды и при этом царапается защитное покрытие), уже через год они могут начать ржаветь. Чтобы этого не происходило, важно использовать качественное покрытие вместе с грунтовкой и следить за состоянием парковки: удалять загрязнения, глубокие царапины и ржавчину, заново окрашивать поврежденные участки.

2. Оцинкованная сталь – при хорошем качестве выдержит пятилетку

Парковки из оцинкованной стали даже при повреждении защитного слоя краски или полимера не начнут ржаветь. Ими можно пользоваться 5 лет без проведения косметического ремонта. Но важно, чтобы оцинковка была выполнена качественно. При холодном цинковании слой цинка выгорает в местах сварки, что в последующем приводит к появлению ржавчины.

3. Нержавеющая сталь – поставил и забыл

Это наиболее надежный и долговечный материал, который не требует окраски и прекрасно смотрится. Единственный его недостаток – высокая стоимость – компенсируется почти неограниченным сроком службы.

Типы покрытия

1. Окраска

При использовании цинкосодержащей грунтовки и качественной краски, нанесенной в несколько слоев, такое покрытие продержится до 3 лет без косметического ремонта. Однако многие производители экономят на этом, и тогда велопарковка может покрыться ржавчиной уже через год.
В случае повреждения лакокрасочного покрытия, его можно локально восстановить.

2. Полимерное покрытие

Полимерное покрытие имеет насыщенный цвет, большую стойкость к повреждениям и выгоранию на солнце, но чуть большую стоимость по сравнению с окраской. Однако и тут многое зависит от качества продукта. Например, полимерная краска, которая используется для покраски поездов «Штадлер» и стоит около 100 рублей за 1 кг, будет более устойчива к механическим воздействиям. Также на качество покрытия влияет количество слоев. При использовании цинкосодержащей грунтовки и двух слоев порошковой краски металлическое изделие дольше сохранит товарный вид.
Полимер нельзя обновить частично – необходимо зачищать и заново покрывать сухим порошком все изделие. Народный способ восстановления такого покрытия – покраска поврежденных участков. Однако при таком подходе ухудшается внешний вид.

Сравнение материалов, типов покрытия, долговечности и стоимости велосипедных парковок:

 
Сколько стоит парковка

Изготовить велопарковку может любой производитель металлоконструкций. Одна и та же по виду велопарковка может стоить у разных производителей по-разному.

Стоимость П-образных качественных велопарковок на 8 велосипедов начинается от 300 белорусских рублей (с учетом НДС). При выборе аналогичной парковки из нержавеющей стали цена составит около 680 рублей. Изготовление бюджетных парковок с навесом будет стоить от 100 рублей за парковочное место. Цены актуальны на начало 2018 года.

Где разместить парковку

Парковка не должна стоять на привычных путях движения пешеходов. Чем проще её заметить, тем чаще ей будут пользоваться.

Велопарковка должна быть расположена так близко к месту назначения, насколько это возможно.

Обеспечьте защиту от дождя – лучше поставить велопарковку под козырьком здания или сделать крытую парковку.

 

Резюмируя:

Что вписать в технически условия при оформлении тендера:

Требования к конструкции:

1) Количество парковочных мест для велосипедов

2) Велосипед должен касаться стойки велопарковки рамой, не колесом.

3) Оба колеса должны касаться тротуара, ни одно из них не должно приподниматься тротуарным бордюром или металлическими конструкциями парковки.

4) расстояние между соседними стойками – не менее 750 мм.

5) Гарантийный срок на конструкцию и сохранность окраски – не менее 3 лет.

 
Что такое согласование велопарковки и как его сделать

1. Если ваша велопарковка расположена на внутридворовой территории, то разрешение нужно получать в ЖЭСе.

2. Если ваша велопарковка расположена на территории, принадлежащей городу, то вам нужно получить разрешение в районной администрации (то есть согласовать с архитектором района). Для этого необходимо предоставить схему размещения парковки и её внешний вид. Процесс простой и проблем быть не должно.

3. Если ваша велопарковка расположена на внутренней территории организации, то согласование проводить не надо.

Если у вас остались вопросы о велопарковках или нужны контакты производителей, пишите на почту info@bike.org.by

Данная статья создана в рамках проекта “Городское велодвижение в Беларуси“, финансируемого Европейским сюзом, а также в рамках кампании deVELOpment.

Материалы, которые позволят вам сделать красивую и надёжную велопарковку:

Где купить велопарковку?

Производством велопарковок занимается большинство производителей металлоконструкций. Правда, не все из них захотят выполнить небольшой заказ.

Максим Пучинский, специалист по велоинфраструктуре, советует обращаться к следующим производителям:

Электронная почта других производителей металлоконструкций:

  • mpk_2013@mail.ru
  • info@truststal.by
  • service@staltorm.by
  • info@topstandart.by
  • dva711@yandex.by
  • kaskadenergo@mail.ru
  • info@sgi.by
  • megatown@bk.ru
  • specstal.by@mail.ru
  • asferum@bk.ru
  • aksstart@tut.by
  • aldenagroup@gmail.com
  • info@safes.by
  • info@stalbox.by
  • gradis_ooo@mail.ru

Спецпроекты

В рамках проекта “Городское велодвижение в Беларуси” финансируемого Европейским союзом, реализуемого учреждением “Центр экологических решений” и общественным объединением “Минское велосипедное общество”

При софинансировании проекта Программы малых грантов ГЭФ “Развитие велодвижения в регионах Беларуси” реализуемого общественным объединением “Минское велосипедное общество”

Содержание сайта является исключительной ответственностью Минского велосипедного общества.

Общественное объединение «Минское велосипедное общество» УНП 194902167. Разработка сайтов Smart Design