Велопарковки

МОО “Солянка” оценило велоинфраструктуру у вузов Минска

С мая по август 2018 года МОО “Солянка” было проведено исследование наличия велопарковок у корпусов минских вузов и мест хранения велосипедов в общежитиях.

Места для хранения велосипедов у вузов Минска

Во время исследования подсчитывалось количество корпусов каждого учебного заведения и наличие специально оборудованной велопарковки в непосредственной близости от здания. В таблице приведена информация по исследованным высшим учебным заведениям:

Согласно проекту стратегического плана развития велодвижения в Минске на 2018-2020 гг., 100% корпусов вузов должны быть обеспечены достаточным количеством парковок для велосипедов.

Ситуация с велопарковками у учебных корпусов

На данный момент велопарковки есть у 40 корпусов высших учебных заведений (48%). Еще у 44 корпусов требуется установить парковки. Кроме того, 14 существующих парковок заполнены на 80-100%, т.е. в этих местах необходимо установить дополнительные велопарковки.

Существующие велопарковки у вузов не всегда отвечают критериям безопасности и комфорта. Зачастую встречаются стойки, предназначенные для крепления велосипеда за колесо.  Велосипед должен касаться стойки рамой, а не колесом. При падении, если велосипед кто-то заденет, может произойти выгибание обода. Так же не каждый тип велосипеда можно поставить на такую парковку, ширина колеса варьируется в диапазоне от 23 до 80 мм. Следовательно, велосипеды с широкими или большими по диаметру колесами невозможно поставить на такую парковку.

Только 3 велопарковки у вузов в Минске отвечают требованиям безопасности и комфорта:

    • БГУИР, корпус 2, ул. П. Бровки 6;
    • БГУИР, корпус 3, ул. П. Бровки 10;
    • БГУИР, корпус 5,  ул. Платонова 39.

Места для хранения велосипедов в общежитиях вузов Минска

Во время обследования общежитий высших учебных заведений подсчитывалось количество общежитий каждого учебного заведения, наличие специально оборудованной велопарковки в непосредственной близости от здания, наличие специальных комнат для хранения велосипедов, а также велогаражей.

Согласно проекту стратегического плана развития велодвижения в Минске на 2018-2020 гг., 50% общежитий должны быть обеспечены достаточным количеством мест для хранения велосипедов.

Ситуация с хранением велосипедов в общежитиях

Среди 79 обследованных общежитий только у 2-х имеются велогаражи – общежития БГУИР  (2,5%). Это наиболее комфортные условия для хранения велосипеда. Велогараж стоит рядом с общежитием, не перегружает тротуары и не мешает в коридорах. Также велосипеду в гараже не страшны погодные условия.

Еще в 20 общежитиях (25%) выделены места для хранения велосипедов (отдельные помещения внутри: БНТУ, БГМУ, БГУ, либо велосипедные парковки у здания общежития), которые не преграждают пути эвакуации. Комнаты не совсем удобны, потому что необходимо проходить с велосипедом через вахту, где расположены турникеты, и администрация общежития недовольна постоянно передвигающимися велосипедами по общежитию.

У общежитий встречается много парковок неправильной формы, с креплением только за колесо. При этом, велосипедные парковки у некоторых общежитий переполнены, а в помещениях для хранения велосипедов бывает сложно получить доступ к личному велосипеду – он может быть заставлен другими велосипедами.

 
 

Для выполнения стратегического плана необходимо оборудовать и дооборудовать места для хранения велосипедов у 38 общежитий вузов – установить стойки для опоры велосипедов в помещениях общежитий, организовать навесы над велосипедными парковками у зданий общежитий, возводить велосипедные гаражи.

Текст и фото МОО “Солянка”

Спецпроекты

В рамках проекта “Городское велодвижение в Беларуси” финансируемого Европейским союзом, реализуемого учреждением “Центр экологических решений” и общественным объединением “Минское велосипедное общество”

При софинансировании проекта Программы малых грантов ГЭФ “Развитие велодвижения в регионах Беларуси” реализуемого общественным объединением “Минское велосипедное общество”

Содержание сайта является исключительной ответственностью Минского велосипедного общества.

Общественное объединение «Минское велосипедное общество» УНП 194902167. Разработка сайтов Smart Design