Велопарковки

Предложения МВО по улучшению инфраструктуры на веломаршрутах в Минском районе

ОО “Минское велосипедное общество” составило предложения по улучшению велоинфраструктуры в Минском районе, которые были отправлены в Минский районный исполнительный комитет. Текст предложений дан ниже:

В теплый сезон года минчане и жители Минского района активно используют велосипеды как транспорт и для рекреации при передвижении по Минскому району. Но на основных веломаршрутах района отсутствует велосипедная инфраструктура, что влияет на безопасность и комфорт перемещения велосипедистов.

ОО “Минское велосипедное общество” предлагает рассмотреть варианты для улучшения велосипедной инфраструктуры (реконструкция, новое строительство, реорганизация движения). Одними из самых популярных (на основе анализа треков движения велосипедистов) и перспективных веломаршрутов в Минском районе, с точки зрения экспертов МВО, являются:

  1. Веломаршрут “Минск-Заславль”
  2. Веломаршрут “Вокруг Минского моря”
  3. “Минск – Раубичи – вдхр. Вяча – Минск”
  4. “Минск – Городище – Строчицы – Птичь – Прилуки – Минск”

Организация первых двух веломаршрутов является важной в связи с предстоящими Европейскими играми.

Веломаршрут “Минск-Заславль”

Веломаршрут “Минск-Заславль” является частью трансевропейского велосипедного маршрута EuroVelo-2. В настоящее время он проходит через г.п. Ратомку по дорогам общего пользования. В то же время, в протоколе постоянной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Совете Министров Республики Беларусь (Протокол  19.12.2018 № 33) обсуждался вопрос создания лучших условий велодвижения, реализацию которых мы также поддерживаем:

Цитата из Протокола:

Пункт 2.1.

Минским облисполкомом предложено в рамках подготовки к проведению международных соревнований выполнить строительство вело-пешеходной дорожки на км 15-23 автодороги Р-28 Минск – Молодечно – Нарочь между г. Минском и РЦОП по гребным видам спорта.

Пункт 2.3.3:
Минтрансу Поручено:
2.3.3. совместно с Минским облисполкомом до 1 марта 2019 г. проработать вопрос строительства вело-пешеходной дорожки на км 14-23 автодороги Р-28 Минск – Молодечно – Нарочь и внести соответствующие предложения председателю Постоянной комиссии.

Веломаршрут “Вокруг Минского моря”

Предложения по улучшению велосипедной инфраструктуры для веломаршрута “Вокруг Минского моря”:

    • Организовать велополосу на проезжей части трассы Н9031 или обустроить велодорожку от г. Заславль до пересечения с трассой Н9036.

Веломаршрут “Минск – Раубичи – вдхр. Вяча – Минск”

В 2017 году Минтрансом была построена велодорожка вдоль трассы Р58 на участке “Дубовляны-Паперня”. Однако без хорошей связи данной велодорожки с Минском и с водохранилищем Вяча она не будет использоваться массово. Предлагаем завершить создание велосипедной инфраструктуры на участке “МКАД-Вяча” и связаять Раубичи с водохранилищем:

    • Организовать велосипедное движение от д. Пильница до велодорожки вдоль трассы Р58 (по направлению в д. Паперня):
      – организовать вело-пешеходный переход (прокол) через М14 южнее от д. Пильница
      – организовать велодорожку с плотным грунтовым покрытием от прокола через М14 (см. пункт выше) до велодорожки вдоль Р58 (по направлению в д. Паперня)
    • Организовать велосипедное движение на участке от д. Дубовляны до МКАД:
      – организовать велополосу или вело-пешеходную дорожку вдоль трассы Н9058 от д. Дубовляны до развязки с трассой Н9031
      – реконструировать существующую вело-пешеходную дорожку вдоль трассы Р58 от развязки с трассой Н9031 до д. Якубовичи
      – организовать вело-пешеходную дорожку вдоль трассы Р58 в д. Якубовичи
      – организовать велосипедное движение (велодорожку или велополосу) от д. Якубовичи до МКАД вдоль трассы Р58 через заулок Полевой.
    • Организовать велосипедное движение на участке от Раубич до а.г. Острошицкий городок
      – организовать вело-пешеходную дорожку с плотным грунтовым покрытием от точки 54.060944, 27.723434 до а.г. Острошицкий городок
      – организовать вело-пешеходный переход в а.г. Острошицкий городок через трассу Р40 (в районе пересечения с ул. Пролетарская).

Веломаршрут “Минск – Городище – Строчицы – Птичь – Прилуки – Минск”

Предложения по веломаршруту “Минск – Городище – Строчицы – Птичь – Прилуки – Минск”:

    • Организовать велополосу или вело-пешеходную дорожку вдоль трассы Н8931 от МКАД до д. Городище через д. Озерцо (поворот на Строчицы).

ОО “Минское велосипедное общество” готово к сотрудничеству по этим и иным вопросам развития велодвижения в Минском районе. Мы готовы взять на себя вопросы детальной разработки веломаршрутов и их продвижения.

Экспертная работа Минского велосипедного общества поддержана Европейским союзом в рамках проекта “Городское велодвижение в Беларуси”.

Текст: Горбунов Павел

Спецпроекты

В рамках проекта “Городское велодвижение в Беларуси” финансируемого Европейским союзом, реализуемого учреждением “Центр экологических решений” и общественным объединением “Минское велосипедное общество”

При софинансировании проекта Программы малых грантов ГЭФ “Развитие велодвижения в регионах Беларуси” реализуемого общественным объединением “Минское велосипедное общество”

Содержание сайта является исключительной ответственностью Минского велосипедного общества.

Общественное объединение «Минское велосипедное общество» УНП 194902167. Разработка сайтов Smart Design