Велопарковки

Передвигаться на перекрестке Машерова с Даумана на велосипеде стало безопаснее

Cхема движения транспорта на пересечении пр. Машерова с ул. Даумана была изменена в начале марта 2019 года. До этого на перекрестке каждый год происходили однотипные аварии – наезд на велосипедиста на регулируемом переходе по улице Даумана при повороте автомобилем направо с ул. Машерова на ул. Даумана.  

Для разрешения конфликтной  ситуации МВО подготовило исследование, включающее:

  1. Анализ  статистики ДТП на данном переходе с участием велосипедистов и пешеходов.
  2. Анализ поведения участников дорожного движения (водителей автомобилей, пешеходов, велосипедистов).
  3. Выявление факторов, приводящие к возникновению ДТП на данном переходе.
 

Основным фактором риска была определена сама конфигурация перекрестка с большим радиусом движения при правом повороте с пр. Машерова на ул. Даумана, при котором автомобили успевают набирать скорость и не успевают тормозить перед переходом, по которому в это же время движутся пешеходы и велосипедисты.

Для решения проблемы было предложено оптимальное решение –  разделить транспортный и велопешеходный потоки во времени с помощью изменения светофорного регулирования. Это позволяет исключить конфликт транспорта и пешехода/велосипедиста, так как правоповоротный автомобильный поток начинает движение только после включения запрещающего сигнала для пешеходов. При этом остаётся запас в пропускной способности перекрёстка и дорожный затор не образуется.

Предложение МВО было передано в ГАИ ещё в 2018 году и сейчас в начале сезона успешно реализовано.

Пока что ещё не все водители автомобилей привыкли к изменению, и иногда ошибочно едут на запрещающий сигнал светофора. Обращаем ваше внимание на эту ситуацию.

Более детальный анализ приведён в PDF.

Данное мероприятие может применяться и на иных перекрестках городов Беларуси при учете интенсивности движения транспорта и пешеходов и загрузки полос. Это хороший пример эффективного и недорогостоящего улучшения безопасности движения для пешеходов и велосипедистов.

Экспертная работа Минского велосипедного общества выполнена при финансовой поддержке Европейского союза в рамках проекта «Городское велодвижение в Беларуси».

Спецпроекты

В рамках проекта “Городское велодвижение в Беларуси” финансируемого Европейским союзом, реализуемого учреждением “Центр экологических решений” и общественным объединением “Минское велосипедное общество”

При софинансировании проекта Программы малых грантов ГЭФ “Развитие велодвижения в регионах Беларуси” реализуемого общественным объединением “Минское велосипедное общество”

Содержание сайта является исключительной ответственностью Минского велосипедного общества.

Общественное объединение «Минское велосипедное общество» УНП 194902167. Разработка сайтов Smart Design