Велопарковки

Согласован проект велополосы на ул. Хоружей. Как он выглядит

Эксперты МВО при помощи НЧУП “БАЭС” разработали проект велоинфраструктуры по улице Веры Хоружей. Проект прошел несколько этапов согласования в ГАИ ГУВД Мингорисполкома, были учтены все предложения и рекомендации и получено одобрение на всех уровнях. В настоящее время реализация проекта зависит от решения руководства города.

Одна из форм организации велосипедного движения  – это велополоса на проезжей части, которая может быть реализована в разных вариантах. Наиболее распространенный и экономичный вариант – выделенные разметкой на общей проезжей части полосы для движения велосипедов. Такое решение эффективно используется во всем мире, не требует кардинальной реконструкции улицы и позволяет быстро развивать велоинфраструктуру.

В Беларуси тоже есть примеры реализации такой инфраструктуры- это велополосы в БрестеПолоцке и других городах.

В Минске такое решение целесообразно использовать для немагистральных улиц с небольшим автомобильным трафиком и недостаточно широкими тротуарами.

Для пилотного проекта был выбран участок улицы Веры Хоружей в центральной части города от ул. Куйбышева до ул. Якуба Коласа. На прилегающей территории располагается множество торговых центров и крупнейший в городе Комаровский рынок, который  ежедневно привлекает большое количество людей. В существующих условиях двигаться на велосипеде по тротуарам практически невозможно из-за большого количества пешеходов. При этом проезжая часть, судя по нелегальной парковке в крайних полосах, используется неэффективно.Также значительное неудобство для велосипедистов вызывают подземные переходы на пересечении с ул. Куйбышева.

 

Первоначальное проектное решение предусматривало двустороннюю велодорожку, реализованную на проезжей части за счет полосы движения со стороны Комаровского рынка. Для защиты от автомобилей предполагалась разделительная полоса и конструктивное ограничение в виде делиниаторов.

Один из главных недостатков этого варианта – встречное движение велосипедистов со стороны ул. Куйбышева к пл. Якуба Коласа с автомобильным потоком.  Несмотря на конструктивную защиту, такое движение вызывает психологический дискомфорт, а в вечернее время существует риск ослепления фарами встречных автомобилей. Также из-за стесненных условий не было удачного решения по объезду автобусной остановки.

После консультаций с нидерландскими и немецкими экспертами было решено  разрабатывать классическое решение в виде односторонних велополос с двух сторон улицы.

Расчеты интенсивности показали, что сужение проезжей части не повлияет на пропускную способность улицы, которая и так недозагружена. Помимо физического отделения велополос, как и в первоначальном варианте в виде делиниаторов, для дополнительной защиты предусматривается ограничение скорости автомобилей  до 50 км/ч и выделение велополос цветом в местах пересечений с проезжей частью и в зоне остановочных пунктов.

Объезд остановок решен по двум вариантам:

  1. За остановочным павильоном с выездом на тротуар

2. Перед павильоном без изменения траектории движения.

Одно из самых проблемных мест на пути движения  – это перекресток по ул. Куйбышева с существующими подземными переходами. Для обеспечения связности и непрерывности велоинфраструктуры предусмотрены велопереезды с отдельными светофорами. Таким образом была отработана ещё одна из целей проекта – создание велопереездов на перекрёстках с подземными пешеходными переходами.

 

Данный проект в дальнейшем может использоваться как  типовое решение по преобразованию многих улиц Минска и других городов Беларуси для велосипедного движения.

Конечный вариант проекта.
Для просмотра в хорошем качестве кликните по фото

Экспертная работа по разработке проекта выполнена при финансовой поддержке Европейского союза в рамках проекта «Городское велодвижение в Беларуси».

Спецпроекты

В рамках проекта “Городское велодвижение в Беларуси” финансируемого Европейским союзом, реализуемого учреждением “Центр экологических решений” и общественным объединением “Минское велосипедное общество”

При софинансировании проекта Программы малых грантов ГЭФ “Развитие велодвижения в регионах Беларуси” реализуемого общественным объединением “Минское велосипедное общество”

Содержание сайта является исключительной ответственностью Минского велосипедного общества.

Общественное объединение «Минское велосипедное общество» УНП 194902167. Разработка сайтов Smart Design