Велопарковки

Экономическая оценка велодвижения в Минске

В 2018 году  велодвижение в г. Минске принесло выгоду в 18 млн. долларов (по оценкам экспертов 1% поездок совершается на велосипеде). Цель минского стратегического плана действий по развитию велосипедного движения – увеличить вдвое количество поездок и удвоить эту выгоду к 2020 году.

В настоящее время в Минске ежегодно совершается более 10 миллиардов пассажирокилометров перевозок всеми видами транспорта, не включая пешие передвижения.

Структура пассажироперевозок различными видами транспорта (источник данных — БАЭС).

По оценкам УП МинскГрадо на 2016 год 1% всех поездок совершается на велосипедах, что в пересчёте составляет около 110 миллионов километров в год. Иными словами это более 110 тысяч активных велосипедистов с годовым пробегом выше 1000 км. Эти данные коррелируют с полученными в ходе социсследований: “активными велосипедистами (ездят на собственных велосипедах практически каждый день) можно считать 8% взрослых минчан – 115 000 человек”.

Одной из целей Минского стратегического плана развития велосипедного движения до 2020 года является рост доли использования велосипеда вдвое – до 2% перемещений или более 220 млн. км в год.

По оценкам экспертов 85% всех поездок на велосипедах являются рекреационными. Оставшиеся 15% поездок (33 миллиона километров) предполагается, что замещают поездки на личном автомобиле.

По всем этим этим данным можно провести расчёт экономической выгоды от увеличения физической активности, снижения транспортных издержек, снижения экологического воздействия, экономической выгоды от снижения эмиссии парниковых газов, снижение аварийности.  

Ежегодная общественная выгода при достижении целей Плана составит 32 миллиона долларов в год. 75% от этой выгоды составляет эффект влияния физической активности на здоровье.

Результаты Стратегического плана 2020 можно свести в таблицу:

 
Данна макромодель экономической оценки велодвижения в Минске базируется на Методике оценки экономической и социальной эффективности велосипедного движения.

Экспертная работа по экономической оценке велодвижения в г. Минске выполнена при финансовой поддержки Европейского союза в рамках проекта «Городское велодвижение в Беларуси».

Спецпроекты

В рамках проекта “Городское велодвижение в Беларуси” финансируемого Европейским союзом, реализуемого учреждением “Центр экологических решений” и общественным объединением “Минское велосипедное общество”

При софинансировании проекта Программы малых грантов ГЭФ “Развитие велодвижения в регионах Беларуси” реализуемого общественным объединением “Минское велосипедное общество”

Содержание сайта является исключительной ответственностью Минского велосипедного общества.

Общественное объединение «Минское велосипедное общество» УНП 194902167. Разработка сайтов Smart Design